Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно подключить клавишный выключатель

Бонусная программа

Содержание:

При необходимости заменить старый или установить новый выключатель клавишный можно справиться своими силами, если есть хотя бы базовые знания и умения обращения с электрооборудованием и проводкой. Для этого нужны простые инструменты, которые найдутся дома у каждого. Главное – соблюдать технику безопасности при работе.

Пошаговая инструкция по установке/замене выключателя клавишного

При ремонте в квартире часто приходится менять выключатели рокерные клавишные на новые по причине их поломки или несоответствия внешнего вида стилю комнаты. Замена изделия осуществляется поэтапно:

  1. Демонтаж старого устройства начинают со снятия наружных элементов – клавиш и коробки.
  2. При помощи отвертки-индикатора определяется, где фаза и ноль, после чего отключается питание.
  3. Убедившись в отсутствии тока, переходят к извлечению внутренних элементов. Отверткой откручивают держатели, снимают их, а оголенные провода обматывают изолентой.
  4. Демонтируют внутреннюю часть, а проводники расправляют, чтобы освободить место дня нового коммутатора.
  5. Разбирают новый выключатель, чтобы достать главный узел с клеммами и держателями.
  6. Снимают изоленту с концов проводов, их вставляют в отверстия коммутатора и зажимают винтами с усилием, чтобы контакты не отошли. Нужно проследить, чтобы изолента не попала внутрь.
  7. После соединения главный узел надежно устанавливают в отверстии в стене.
  8. Подключают питание, чтобы убедиться в правильном монтаже, после чего монтируют наружную панель и клавиши.

Для подключения рокерного выключателя нужны простые инструменты: отвертка обычная и с индикатором, специальный нож для снятия изоленты, пассатижи, маркер, можно взять изоленту разных цветов для обозначения фазного и нулевого проводов. Если есть базовые знания и навыки в работе с электротехническими устройствами, схема подключения клавишного выключателя не вызовет трудностей и справиться с ней можно самостоятельно при соблюдении техники безопасности.

Техника безопасности при установке/замене коммутатора

Работа с электрикой может быть опасна для жизни и имущества. Если не знать основных правил выполнения операций, схемы выключателя клавишного, велик риск поражения электрическим током или возгорания приборов. Доверьте работу специалистам, если не уверены в своих силах!

Техника безопасности при электротехнических работах:

  1. Отключите подачу питания перед началом работ, после чего убедитесь в отсутствии напряжения в помещении.
  2. Повесьте табличку с предупреждающей надписью на щитке, чтобы другие случайно не включили автомат.
  3. Даже при отключенном питании не беритесь за оголенные контакты без защиты или предварительной проверки индикатором. Если провод поврежден в каком-то месте, может ударить током от накопленного статического электричества.
  4. Не стойте на металлической поверхности при монтаже, под ногами должен быть резиновый коврик или деревянная подложка.
  5. Алюминиевый и медный провода нельзя соединять напрямую обычной скруткой, только через клеммы. Иначе при подаче напряжения место соединения может перегреваться и со временем загореться.
  6. При установке/замене выключателя не должно быть влажности.
  7. Используйте инструмент, предназначенный для таких работ (с рукоятками из изолирующих материалов).

Заключение

Установка/замена коммутаторов – простая, но ответственная задача, требующая от исполнителя определенных навыков и знаний. Обязательно используйте подходящие для таких работ материалы, обесточьте сеть перед тем, как приступить к демонтажу коробки. Пользуйтесь специальными измерительными приборами (тестерами, индикаторами, мультиметрами), чтобы убедиться в отсутствии напряжения.